понедельник, 7 января 2013 г.

Самые опасные растения в мире

 Некоторые из них не ядовитые, но выглядят так устрашающе, что никто в здравом уме не будет к ним подходить.

источник



Кровавый зуб
Этот гриб выглядит так, как будто сочится кровью и в тоже время благоухает как клубника. Однако пробовать его категорически нельзя, иначе это будет последнее, что вы съели. Данный гриб имеет антибактериальные свойства и содержит химические вещества, разжижающие кровь. Возможно, в скором времени из этого гриба выведут новый антибиотик. Растение также известно под названием клубника со сливками.



Кукольные глазки

Данное растение очень напоминает инопланетный сорняк. Его можно сравнить с палкой, на которую маньяк насадил человеческие глаза. Говорят растение не ядовито, но кто рискнет его попробовать?
Морской анемон
Порой, наблюдая подобное чудо природы, можно невольно задаться вопросом, чем руководствовались высшие силы при создании растения. Растение также известно как смердящий рог осьминога и имеет отвратительный запах разлагающейся плоти. Растение не ядовито, но никто и никогда не пробовал его на вкус.



Китайский мышецвет
Данное растение напоминает летучую мышь, а издалека смотрится так отвратительно, что можно бежать от цветка без оглядки.





Венерина мухоловка

Можно предположить, что пару миллионов лет назад подобное растение пожирало динозавров. Однако эволюция не обошла стороной и эти растения. Теперь они могут питаться только насекомыми, жуками и лягушками.
Внутри пасти-листка есть множество волосков. Когда жук заползает на лист, он раздражает эти волоски, которые подают сигнал к сокращению клеток внутренней части листа и “пасть” начинает закрываться. После этого лист начинает выделять пищеварительную жидкость и жертва уже не может выбраться. Процесс переваривания достаточно долгий.



Кедрово-яблочный гниющий гриб

Споры этого гриба переносят птицы и насекомые. При их попадании на яблоко, они начинают прорастать и меняют фрукт до неузнаваемости. При намокании гриб расслаивается и образует усики, словно в самом страшном фильме ужасов.

Раффлезия
Это растение относится к семейству молочайных и имеет самые большие цветки в мире. Некоторые цветы могут весить 11 кг. У растения отсутствует стебель и корни, а его основа состоит из гигантского цветка с пятью лепестками. Растение произрастает на острове Суматра и имеет такой зловонный запах, что лучше держаться от него подальше.



Китайский рунический цветок
Смотря на данное растение, невольно понимаешь, что персонажи в фильмах о Гарри Поттере имеют реальное происхождение. Китайцы используют эти растения как панацею от всех болезней. Сначала кипятят, потом чистят, замачивают в самогонке и только потом делают из них порошок, который добавляют в еду.



Гиднора африканская

Это растение также питается насекомыми и ведет практически подземный образ жизни. Однако несмотря на свой ужасающий вид, растение имеет довольно вкусные плоды, которые охотно едят жители Африки.








































Комментариев нет:

Отправить комментарий