воскресенье, 30 июня 2013 г.

В московском общежитии подрались десятки человек

Полиция задержала 60 гастарбайтеров и активистов организации по борьбе с нелегалами

Массовая драка между мигрантами и активистами общественного движения произошла в одном из общежитий на северо-западеМосквы. Задержаны десятки человек, сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Инцидент произошел в пятницу вечером. "Около 20:34 от граждан поступило сообщение о том, что по адресу улица Фабрициуса дом 36 корпус 1 происходит массовая драка", - рассказали в полиции. Приехавшие по вызову стражи порядка выяснили, что драка завязалась после того, как общежитие, в котором проживали гастарбайтеры, решили проинспектировать активисты организации "Щит Москвы", которые проводят регулярные рейды по поиску мест расселения нелегалов.
Подробности случившегося приводятся на странице движения "ВКонтакте". Как утверждают активисты, придя в общежитие, они нашли там 40 нелегалов. "Активисты попросили подготовить всех документы и выйти во двор здания, для ожидания сотрудников полиции. Часть активистов оставалась снаружи здания, другая часть проверяла помещения, чтобы от правосудия не ушел ни один мигрант. Во дворе здания осталось не более 10 активистов движения и 35 мигрантов. Один из предводителей мигрантов крикнул "Бейте их!", после чего мигранты стали хвататься за палки и камни. Активисты, которые были в здании ДЭЗа, вышли наружу и потребовали прекратить хулиганские действия... объяснили, что им ничего не угрожает, и скоро прибудут сотрудники полиции", - пишут члены организации.
В ходе разбирательства полицейские задержали 35 гастарбайтеров и 25 активистов "Щита". Их доставили в ближайшее отделение полиции. В самом "Щите и мече" при этом утверждают, что их активистов не забирали в полицию, а они добровольно сопровождали в отделение задержанных мигрантов.
Лидер движения "Щит Москвы" Алексей Худяков, в свою очередь, заявил, что на компанию, которая наняла мигрантов, будет заведено дело. "Драки не было в действительности. Мигранты хотели на нас напасть, но нам удалось убедить их это не делать. В итоге заведено уголовное дело по 322 статье на компанию, в которой они работали. Общага будет закрыта. Тридцать пять мигрантов доставлены в ОВД Южное Тушино", - сказал он в интервью РСН.
Напомним, 15 июня массовая драка произошла в центре Москвы на улице Кузнецкий мост у дома №7. Сообщение о происшествии поступило в полицию в 04:50. Приехавшие на место полицейские обнаружили только трех человек, которые не успели скрыться из-за полученных серьезных травм. Их отправили в больницу. Остальные участники драки разбежались.
А в начале апреля массовая драка между двумя группами приезжих произошла в торговом комплексе "Калужская сельскохозяйственная ярмарка" на юго-западе Москвы. К приезду полицейских на месте драки уже никого не было, однако в ближайшую больницу после потасовки были госпитализированы двое - приезжий из Грозного с колото-резаным ранением груди и уроженец Узбекистана с аналогичным ранением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий